La marque Vertu, spécialisée dans la conception de produits électroniques de luxe, a révélé il y a quelques jours ses Aster Chevron. Des smartphones Android dans l’entrée de gamme exige déjà plusieurs milliers d’euros.

Déjà présent sur le marché du smartphone depuis plus de 3 ans, le constructeur Vertu ne fait que peu parler de lui, et à juste raison. En effet, avec des smartphones dont les prix de départ affichent parfois quatre chiffre, la discrétion et l’impression de rareté joue en leur faveur. La marque Britannique a levé le voile sur son nouveau smartphone d’entrée-de-gamme, l’Aster Chevron, dont le prix de base est fixé à 3900 €.

Les Vertu Aster Chevron

A ce prix, à quoi faut-il s’attendre ? C’est la question que nous sommes également posée. Certains crient déjà au scandale en lisant pareil tarif pour un smartphone qui n’est pas le plus puissant de sa gamme et, on peut les comprendre. Car, tenez-vous bien, l’Aster Chevron du constructeur britannique Vertu n’est autre que son smartphone le moins cher et le moins bien doté sur tous les plans. Il reprend le design habituel des Vertu, si ce n’est qu’on n’y retrouve pas de cuir, pas de bois ni même de peau ou d’écailles de crocodile, comme d’accoutumée. A la place, le smartphone propose une tunique faite de toile italienne. Ne vous y méprenez pas cependant, car l’Aster Chevron dispose bel et bien d’un châssis en Aluminium. Il est donc tout aussi solide, voire plus, qu’un iPhone ou un Samsung Galaxy Note. Et pour un tel prix, certains s’attendraient à trouver sans doute le même type de processeurs que ceux que la NASA utilise dans ses fusées, mais ils seraient loin du compte. La fiche technique de l’Aster Chevron se cantonne à ce que proposent généralement des smartphones de sous-marques Chinoise, tournant autour de 200€.

Très faible puissance pour son prix

Animé par une puce Snapdragon 801 cadencé à 2,3 Ghz, le smartphone est alimenté par une quantité de RAM demeurant inconnue, mais profitant de 64 Go de mémoire interne de stockage de base. Et si vous remplissez vos 64 Go, vous devrez vous rabattre sur Google Photos et son stockage illimité de photos et vidéos pour vos captures. L’Aster Chevron sera livré avec son câble de recharge, ses écouteurs de luxe et le connecteur secteur estampillé Vertu. Du reste, on retrouvera un écran de 4,7 pouces plus long que large, et disposant d’une définition Full-HD de 1920 x 1080 pixels. La dalle tactile affiche une densité de 473 ppp et est protégée par une vitre en cristal saphir. Le reste de la fiche technique ne brille pas par un éclat beaucoup plus reluisant, puisqu’on retrouve deux minables appareils photos de 13 et 2,1 Mpx, respectivement au dos et en façade du smartphone. Le dorsal jouit tout de même d’un autofocus et d’un double-flash LED. Peut-être faudra-t-il fouiller du côté des haut-parleurs stéréo haute-fidélité Dolby Digital Plus pour trouver le luxe tant vanté de ce smartphone, ou du côté de la recharge sans fil compatible Qi, ou de la batterie de 2275 mAh.

aster_chevron_2

Cet Aster Chevron, en somme, est loin d’être appétissant pour les adeptes de dernières technologie. Et cela se confirme sur son OS embarqué, Android 5.1 Lollipop, à l’heure où l’on parle déjà des premiers smartphones sous Nougat, en l’occurrence le LG V20. A noter qu’ici, l’OS de Google revêt des codes visuels propres aux smartphones Vertu. Vertu, qui n’a jamais réellement communiqué sur sa politique tarifaire, se targue de proposer à ce prix, sur un smartphone aussi peu performant face à la concurrence, des services Premium. Qu’entend-t-il par Premium ? Tout simplement une conciergerie à votre service, valable durant 6 mois, puis payée 2000€ par an. Cette conciergerie s’occupera pour vous des réservations d’hôtel, de restaurants, etc. Dans ces 3900€ sont également comprises des invitations VIP aux évènements sportifs, culturels, l’accès à des clubs privés très prisés, ou même à des défilés de mode. De plus, un abonnement au service d’appels cryptés Silent Circle est offert, pendant 1 an.

Disponible en 4 teintes (Black Chevron, Pink Chevron, Blue Chevron et Leaf), s’il vous reste quelques centaines euros après achat, vous pourrez toujours les donner à Vertu en échange d’une de leurs pochettes de protection, dont ils n’ont même pas osé afficher le prix.

1 COMMENTAIRE

  1. Faible *_* ? Un snapdragon 801 ? LOL.
    C’est celui du HTC One M8, du Desire Eye, Galaxt S5 et autres OnePlus One… Des bruts encore au top de leur forme.

    Ce qu’il fallait soulever est la très problème absence de Nougat sur celui ci

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here